Муж пытается избежать призыва в армию - отправлен направление в стационар ПНД, будут ли написаны диагнозы?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Муж не хочет идти в армию, ему 22 года, отсрочка была пока учился, и потом был условный срок, сейчас уже год пытаемся отмазаться законными способами, у него больная спина и давление в общем болячек много, но наша современная медицина ничего не находит, вместо анализов мочи проверяют чай.. и пишут что всё отлично, и везде годен. Военком упёрся, мы его припугнули судом, потому что оснований для этого много, так как сплошной беспредел. Ну так вот, в весенний призыв военкомат написал направление в стационар ПНД, там толком ничего не проверяют и мы не знаем напишут ли нам какой то диагноз, желание есть, чтобы написали что то чтобы не идти в армию, вопрос. Напишут ли они что то? военком отправил его в ПНД, ссылаясь на то что типо он проф тесты плохо решил.. он их сто раз решал на угад ставил даже не читал, потому что надоели с этими тестами, раньше за него перешивали их, а теперь вот отправили в ПНД. для чего? Чтобы списать его по психушке и не портить статистику, и без судебных разбирательств, или просто насолить, и отправить в армию?

Ответы на вопрос (4):

Проходите обследование и все на этом, судимые в армии не нужны.

Напишут и что психиатры после осмотра - разве юристы это могут знать?

Цели военкома - вполне понятны, если тестируемый на картинке вместо мышки выбирал изображение верблюда, то есть смысл передать специалистам-врачам, чтобы было обоснованное заключение о вменяемости или о признаках состава преступления -

УК РФ Статья 339. Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами

1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное в целях полного освобождения от исполнения обязанностей военной службы, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Так что рекомендую аккуратнее всё же - если есть мед противопоказания, то в суд идите, оспаривайте решение призывной комиссии, требуйте в суде медэкспертизы - ст. 79 ГПК РФ и т.д. Иначе можно доиграться...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Гость.

Отправили на обследование в рамках закона, военкомат Вам пояснил, что плохо прошёл психологические тесты., будет решаться годность и какую букву поставят.

-------

Отказаться Ваш сын от направления на обследование от военкомата не может.

Это обязательная процедура, так как без нее невозможно определить, способен ли он служить в армии или нет. Более того, предусмотрена административная ответственность за уклонение от медицинского обследования.

Подробнее ➤

_______

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.

При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Положением, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения

_______

С уважением.

Годность к прохождению военной службы определяет только комиссия ВВК, если будет диагноз соответствовать категории В, то не призовут и выдадут военный билет.

В любом случае от медобследования отказаться не сможете.

Если права нарушаются, тогда жалуйтесь в военную прокуратуру.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565