Купили квартиру а в не несущей стене вырезано два окна в форме арок. Является ли это перепланировкой?

• г. Томск

Ответы на вопрос (2):

Является, могут обязать вернуть в первоначальное состояние, если обнаружится, в несущих стенах этого нельзя делать.

Здравствуйте, могут является перепланировкой:

Если размеры проема не затрагиваются, а арка просто устанавливается внутри него – это обычное переустройство, не имеющее никакого отношения к перепланировке. Для придания дверному проему арочной формы используется множество способов – его обшивают гипсокартоном или же устанавливают внутри готовую конструкцию.

Обустройство межкомнатной арки с изменениями размеров дверного проема считается перепланировкой, так как месторасположение и параметры проема указываются в поэтажном плане БТИ.

Возведение арочной конструкции и новой перегородки в комнате также относится к перепланированным изменениям.

К перепланировкам относится также установка арки с увеличением высоты проема – это связано с теми, что конструкция до линии потолка и арки с надпроемными перемычками отмечаются в плане БТИ.