Как решить проблему с наследственным авто, если один из наследников скрывает его?

• г. Санкт-Петербург

Два наследника на авто, но один из наследников машину забрал и не предоставляет, прячет, что делать? В наследство вступаем через 2 месяца.

Ответы на вопрос (8):

Как вступите, пишите претензию, затем обращайтесь в суд с требованием о выплате половины стоимости автомобиля.

Почему через 2 месяца. Если наследство открыто, то нужно принимать его уже сейчас и не ждать истечения 6 месяцев. По факту злоупотребления правами наследника вы можете обратиться в полицию по факту самоуправоства, а также обратиться в суд с иском о признании наследника недостойным.

Обращаться в суд, требовать компенсацию за свою долю.

Лариса!

Вы можете обратиться в ГИБДД с просьбой наложить запрет на регистрационые действия.

После вступления наследство подавайте иск в суд об истребовании машины из чужого незаконного владения.

Вступайте в наследство, далее пишите претензию и далее решаете вопрос через суд.

Лариса, здравствуйте.

На данный момент, законных методов истребовать имущество у второго наследника нет.

Второй наследник после открытия наследства (то есть после смерти наследодателя) имеет право предпринять меры для сохранения имущества. Вот он их и предпринял. Именно так посчитает полиция, если вы обратитесь с заявлением к ним. Самоуправства со стороны второго наследника нет. Советую не тратить время на полицию. Арест наложить Вы так же не сможете. Однако, по закону, пользоваться машиной, ездить на ней без регистрации наследник не может, не имеет права.

После того, как нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство, обращайтесь в суд с требованием о выплате Вам половины стоимости автомобиля или с требованием о передаче Вам этого авто. Если имеется также другое имущество, то со вторым наследником вы можете заключить соглашение о разделе унаследованного имущества.

Пока не вступили в наследство заявите на родственника о присвоении чужого имущества, как вариант.

При таких обстоятельствах («…два наследника на авто…один… машину забрал…») с наступлением срока вступления в наследство обратитесь в районный суд с исковым заявлением ко второму наследнику с требованием о разделе наследственного имущества, в данном случае выплате половины стоимости автомобиля.