Надбавка за выслугу лет - как определить процент и могут ли его понизить?

• г. Махачкала

У меня такой вопрос. Мама работает в организации и у нее стаж работы в этой организации 40 лет. У нее надбавка за выслугу лет было 25 %. Не давно, когда она забирала квиток о выплате зарплаты в нем было указано 15%. Вопрос: 1) Могут ли понизить процент надбавки за выслугу лет? 2) Как определить процент за выслугу? 3) Сколько процентов, может он составлять если у человека 40 лет стажа работы? Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Процент надбавки за выслугу лет, как правило определяется в Положении об оплате труда, либо Коллективном договоре. Если конечно Ваша мама не проходит службу... Если документы изменились то могли и изменить процент надбавки. Хотя об этом должны были уведомить. Думаю маме прежде всего нужно обратиться к работодателю с заявлением о разъяснении изменения размеров оплаты труда. И ещё, процент надбавки за выслугу, как правило разный на разных предприятиях... Опять же, за исключением случаев прохождения службы.

Здравствуйте. Если вам понизили пенсию (в Дагестане распространённая практика), то это дело решается через суд.