Проблема с правой полосой на светофоре из-за припаркованных автомобилей.

• г. Москва

Был такой случай на светофоре

Полоса на право была перекрыта припаркованными машинами а средняя и левая полоса только прямо как быть водителям которым надо повернуть на право.

Ответы на вопрос (1):

На мой взгляд, в указанной дорожно-транспортной ситуации Вам необходимо руководствоваться следующим. Знак 4.1.1. "движение прямо" не запрещает поворот направо во дворы и на другие прилегающие к дороге территории. В то же время в соответствии с п.8.7 (Раздел ПДД РФ "Маневрирование) если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам. (В соответствии с п.8.5 перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении).