Как оформить доверенность на ведение наследственного дела в консульстве РФ в Торонто и передать право вести дело матери?

• г. Ростов-на-Дону

У меня умер биологический отец, я будучи в Канаде, хочу выписать в консульстве РФ в торонто доверенность на ведение наследственного дела с правом продажи в 5 лет на свою мать. Подскажите, мне необходимо также заверять копию свидетельства о смерти отца, копию паспорта матери и оригинал моего свидетельства о рождении, а также отправлять их вместе с доверенностью по почте в Россию для того, чтобы передать право вести дело матери?

Ответы на вопрос (1):

Да, нужно заверять документы.

Спросить
Пожаловаться

Недавно обратился к нотариусу с просьбой заверить мне две копии доверенности на ведение наследственного дела и на представительство. Доверенность (оригинал) я представил. Но нотариус отказался заверять копии, отослав меня к нотариусу по месту составления и заверения доверенности. Доверенность была оформлена в другом городе. Юридически значимые действия мне необходимо будет совершать в другом городе. Прав ли нотариус?

Благодарю за ответ!

Что нужно для того чтобы получить дубликаты свидетельств о рождении в следующей ситуации:

Мужем и женой, бывшими гражданами РФ (на данный момент граждане Канады) были утеряны оригиналы свидетельств о рождении. Сейчас они хотят получить дубликаты свидетельств о рождении, которые находятся в архиве ЗАГСа в г. Уфе. В архиве сказали, что необходима нотариально заверенная доверенность на получение дубликатов.

Вопросы:

1. Могут ли вышеуказанные граждане обратиться в консульство РФ в Канаде для того чтобы составить и заверить доверенность, а затем выслать оригинал в г. Уфу?

2. Нужно ли доверенному лицу обращаться к нотариусу в г. Уфе для того чтобы нотариус составил текст доверенности, а затем выслать его в Канаду, чтобы доверители надлежаще офрмили доверенность и заверили ее у нотариуса, а затем выслали обратно в г. Уфу?

3. Существует ли установленная форма доверенности на получение дубликата свидетельства о рождении?

Заранее спасибо.

Я доверяю сестре ведение наследственного дела после смерти мамы. Наследство-вклад в банке. Нужна ли доверенность отдельно на право получения унаследованного вклада сестрой (хочу, чтобы получила она) или и ведение наследственного дела и получение наследства оформляется одной доверенностью?

Дает ли доверенность с правом ведения и оформления наследственного дела, а также с правом получения наследства, согласно свидетельства о праве на наследство, продать квартиру, или для этого необходимо делать специальную доверенность на продажу квартиры?

Умер близкий родственик (отец, который давно имел иную семью и они не хотят идти на какие либо контакты), но я нахожусь зарубежом и не могу приехать в РФ всвязи с Ковид-19. Если я заверю в консульстве доверенность на маму принятию возможного наследство и ведению наследственного дела, а также копии свох свидетельства о рождении и брака (перемена фамилии) и вышлю их маме по почте, то будет ли это достаточно для открытия наследственного дела в РФ?

После смерти отца я оформила доверенность на сестру, чтобы подать на право наследства в другом городе. Нотариус сказал, что необходимо вместе с доверенностью выслать сестре нотариально заверенные копии свидетельств о рождении и о браке, чтобы доказать, что я являюсь дочерью умершего отца. Свидетельство о рождении утеряно. Как можно по-другому доказать свое родство?

Моя мама умерла в Канаде, оставив завещание на свою квартиру в Санкт Петербурге своему внуку (моему сыну). Свидетельство о смерти в Канаде прошло все необходимые инстанции для того, чтобы быть признанным в РФ: МИД Канады для авторизации свид-ва о смерти, сертифицированный перевод текста и печати МИД; а Канады, нотариат Генерального Консульства РФ в Торонто, (Канада), где было легализовано. Возникли моменты, вызывающие у меня недоумение. Сын пришёл к нотариусу, чтобы открыть наследственное дело на основании своего заявления о намерении принять наследство и св-ва о смерти, кототое он получил из Канады - нотариус в Санкт Петербурге не дала ему бланка для заявления и не открыла наследственное дело. Нет отчества в св-ве о смерти, говорит сыну о неоходимости какой-то натурализации. Насколько правомочен отказ нотариуса принять свидет-во о смерти, если оно полностью авторизовано МИД''ом Канады, сделан сертифицированный перевод и легализовано консульством Российской Федерации в Торонто (Канада), Российский Паспорт по которому она прибыла в Канаду, содержит как русский вариант имени с отчеством, так и международный без отчества. Свидетельство о смерти в Канаде выдано с именем как в загранпаспорте по международному образцу без отчества Может быть этот загранпаспорт и может являться доказательством того, что это одно и то же лицо, кроме того, что есть легализация нотариата консульства в Канаде, если нотариус в Санкт Петербурге считает последний факт недостаточным для того, чтобы признать свидетельство о смерти.

Вопрос очень срочный, т.к. 29 марта истекает 6-месячный срок для вступления в наследство (много времени ушло на оформление свидетельства о смерти в Канаде для того, чтобы оно соответствовало требованиям Российской стороны) и вот теперь такой оборот дела. Мы не знаем, что возможно и нужно предпринять. Более того, мы засомневались в её профессионализме-свидельство о смерти прошло все необходимые этапы в Канаде, чтобы быть принятым в России - в том числе и сертифицированный перевод, верность и правильность как оригинала документа, так и его перевода были подтверждены нотариатом консульства РФ, а нотариус в Санкт Петербурге отправляет сына к переводчику, по той причине, что она не увидела того, что есть перевод печати МИД'а Канады. На самом деле перевод печати есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в Канаде с канадским гражданством и паспортом.

Наследственное дело уже открыто моим братом От второго брака отца.

Мне нужно на отправить в доверенность чтобы человек написал заявление о принятии наследства.

Собираюсь делать доверенность человеку которого я знаю.

Есть другой вариант легализации документов через Министерство иностранных дел вместе с переводом заверенный нотариусом.

Моя личность проверяется по паспорту и подпись подтверждается.

Канадском паспорте нет адреса только на водительских правах.

Мой моя доверенность заверяется нотариусом перевод заверяется нотариусом.

Тогда будет красный консульский Апостол на документ и его уже Может другой человек без моего участия заверить в консульстве Канады.

За всю эту процедуру посредник спрашивает 450 долларов.

Я отправил вопрос нотариусу Но мне ещё не ответили.

Мой вопрос могут меня запросить копию паспорта?

Если делать копию паспорта то его нужно переводить и через легализовать Министерство иностранных дел Канады и русское консульство.

Сын на территории Канады, где ему сделать нотариальную доверенность на меня как маму на ведение наследственного дела в России и какой почтой можно отправить, у него на руках скан св-ва о смерти отца и скан моего паспорта! Заранее благодарю.

Мне нужно продать свою квартиру находясь в другом городе. Хочу оформить доверенность на продажу на мать, которая проживает сейчас в этой квартире, с правом распоряжаться полученными деньгами. У меня имеются только копии её паспорта и документов на квартиру. Оригиналы у матери. Могу ли я оформить доверенность с этими копиями, чтобы отправить маме? Сможет ли мама потом с этой доверенностью совершить сделку без меня и моего паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение