Как получить дубликаты свидетельств о рождении в ЗАГСе в г. Уфе для граждан Канады - требования и процедура

• г. Уфа

Что нужно для того чтобы получить дубликаты свидетельств о рождении в следующей ситуации:

Мужем и женой, бывшими гражданами РФ (на данный момент граждане Канады) были утеряны оригиналы свидетельств о рождении. Сейчас они хотят получить дубликаты свидетельств о рождении, которые находятся в архиве ЗАГСа в г. Уфе. В архиве сказали, что необходима нотариально заверенная доверенность на получение дубликатов.

Вопросы:

1. Могут ли вышеуказанные граждане обратиться в консульство РФ в Канаде для того чтобы составить и заверить доверенность, а затем выслать оригинал в г. Уфу?

2. Нужно ли доверенному лицу обращаться к нотариусу в г. Уфе для того чтобы нотариус составил текст доверенности, а затем выслать его в Канаду, чтобы доверители надлежаще офрмили доверенность и заверили ее у нотариуса, а затем выслали обратно в г. Уфу?

3. Существует ли установленная форма доверенности на получение дубликата свидетельства о рождении?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1.К сожалению, указанные вами граждане имеют гражданство Канады, и обратиться в Российское Консульство для составления доверенности они уже не могут. В данном случае необходимо обратиться к нотариусу в Канаде, составить доверенность, апостилировать ее, переслать в Уфу, сделать нотариально удостоверенный перевод, и уже затем представитель по доверенности может обратиться в органы ЗАГС для получения дубликатов документов.

2. Доверенное лицо может обратиться в нотариальную контору для получения образца текста доверенности, но это делать необязательно. Главное, что бы в доверенности, которую будут делать в Канаде, было указано, что необходимо получить (дубликаты свидетельств….. ), где (в органах ЗАГС г……….), кто будет представлять интересы (данные представителя……).

3. Установленной формы доверенности на получение дубликатов документов нет