Как пересчитать оценки аттестата Украины (12 бальная) на 5 бальную, для поступления в России?

• г. Курск

Как пересчитать оценки аттестата Украины (12 бальная) на 5 бальную, для поступления в России?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В ряде бывших советских республик отказались от 5-балльной системы оценивания знаний школьников. Так в Белоруссии, Молдавии, Грузии, Армении перешли на 10-балльную шкалу (систему) оценивания. В школах Украины действует 12-балльная шкала. В Эстонии принята немецкая система выставления оценок, где высшим баллом считается единица, а пятерки получают самые нерадивые ученики. В России же осталась прежняя 5-балльная шкала оценивания.

В этом учебном году в российских школах стали обучаться дети беженцев из Украины, где принята 12-балльная система оценивания. Чтобы сделать перевод школьных оценок из 12-балльной шкалы в 5-балльную, можно воспользоваться письмом Минобрнауки РФ от 26.06.2003 № 29-55-517, устанавливающим соотношение школьных оценок России и ряда государств ближнего зарубежья.

Письмом установлено следующее соотношение оценок общеобразовательных организаций Российской Федерации, Белоруссии, Украины и Молдовы:

Россия Украина Республика Беларусь Республика Молдова

неудовлетворительно 1,2,3, 1,2,3,4