Разрешено ли создавать кемпинг на участке ИЖС и какие правила следует соблюдать?

• г. Казань

Есть свой участок в поселке, тип ИЖС. В собственности. На участке стоит частный дом (капитальное строение), но остается еще много места. Можно ли разместить на нем кемпинг? Несколько палаток либо других летних строений без отопления из дерева. Не капитальные строения.

Нужно ли просить согласие соседей? Если не будет громкой музыки и прочего шума, не могут ли они пожаловаться? Если пожалуются, то куда и какой может быть штраф для физлица (у меня ип)?

Ответы на вопрос (1):

Кемпинги относятся к базам отдыха. Для них предусмотрен специальный вид земель - "Земли рекреационного назначения" (ст. 98 ЗК РФ), относящиеся к землям особо охраняемых территорий. Однако в законодательстве нет запрета на размещение кемпингов на землях поселений.