Вопросы отсрочки при переходе из колледжа в институт и обратно

• г. Москва

Отучился в колледже. Я не использовал свою отсрочку. Такой вопрос, если я иду в институт, то выходит я могу получить отсрочку? И, допустим, если я пойду опять в колледж, то дадут ли отсрочку, или мне не положено, т.к я отучился уже на среднее проф. Образование.

Ответы на вопрос (2):

Да, получите отсрочку если в инстутут пойдете.

Здравствуйте, Максим.

Вынужден вас огорчить. Единственную отсрочку от призыва для получения профессионального образования (либо среднего профессионального, либо высшего - по выбору), предусмотренную подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", вы уже использовали. Использовали фактически. То обстоятельство, что вы ее не оформляли, само по себе значения не имеет. Поэтому и для обучения в коллежде, и для обучения в институте больше отсрочку уже не предоставят.

Остается наиболее распространенный вариант - получать освобождение от призыва по состоянию здоровья. Для этого достаточно получить консультацию специалиста, а всё остальное - пройти обследование - сделать самому. В компании разные обращаться не рекомендую. Потратите время, нервы и деньги при отсутствии гарантированного результата.

Если у вас остались вопросы - пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.