Налоговая отказала в вычете - вызов на показания и возможное наказание

• г. Волгоград

При подаче через личный кабинет налоговой заявление на имущественный вычет пришел отказ, а сегодня письмо с вызовом для дачи показаний, якобы хотели обмануть и получить вычет. Отказ из за выбранный суммы. Декларацию сама заполняла первый раз, не знаю где смотреть выбранную сумму. Зачем вызывает налоговая и возможно какое то наказание?

Ответы на вопрос (3):

Вам придеться придти в ИНФС и дать свои показания. Возможно в ходе проверки что-то обнаружили.

Получение налогового вычета в ряде случаев может иметь крайне неблагоприятные последствия для налогоплательщика, вплоть до возбуждения уголовного производства. Следует заранее проверять имеющиеся документы на наличие оснований для возврата НДФЛ и, если возникают сомнения, консультироваться с юристами. Удачи.

Здравствуйте, Динара!

Если документы, поданные Вами в обоснование налогового вычета, легальные, а отказ связан с ошибками в декларации, то негативных последствий возникнуть не должно. Поскольку сам налог с полученных доходов Вами ранее был уплачен.