Как получить декретные, работая неофициально и имея мужа, работающего официально - опыт жительницы Кыргызстана

• г. Москва

Я гр.Кыргызстана в данный момент работаю не официально, беременна 6 й месяц.

Ранее полгода почти работала официально, уезжала и приезжала, можно ли подавать на декретные или уже поздно? На пособии смогу ли рассчитывать? Слышала можно принести справку за последние 2 года места работы. Муж работает официально месяца два, можно ли как-то через такой путь пойти?! Если можно в пенсионный фонд отнести надо справку или же в МФЦ? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Алина, для начала надо понимать, что работая неофициально, расчитывать ни на какие официальные выплаты вы не можете.

На пособие по беременности и родам вправе рассчитывать женщины, которые подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее Закон N 255-ФЗ) обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам.

Временно пребывающим в РФ иностранным гражданам листок нетрудоспособности не выдается, и, соответственно, пособие по беременности и родам не выплачивается.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Спасибо за полезный совет!

Во-первых, у Вас все равно не будет справки за последние два года, не из чего будет рассчитывать пособие. Во-вторых, крайне маловероятно, что Вас кто-то согласится в таком положении устраивать официально.

Спасибо за ответ, если я в данный момент устроюсь работать официально, поможет ли мне это как-то или уже все же поздно?