Как долго ждать заключения эксперта при судебно-психологической экспертизе по определению места жительства ребенка? Можно ли брать ребенка на каникулах и выходных, если он живет с отцом до решения суда?

• г. Владивосток

У нас проходила судебно-психологическая экспертиза по определению места жительства ребенка, но суда после экспертизы еще не было, в течении какого времени эксперт дает заключение. Ребенок на данный момент проживает с отцом до решения, но он часто препятствует мне видеться с ребенком, то на соревнованиях, то болеет. Могу ли я брать себе ребенка на каникулах и выходных?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Срок проведения экспертизы определяет суд в своем определении. Но срок может быть продлен судом по ходатайству экспертной организации, например ввиду сложности исследований.

Видеться с ребенком и брать его на каникулы и выходные до тех пор, пока не вынесено судебное решение, возможно только по согласию между родителями.

Ольга, при указанных в вопросе обстоятельствах, можете, т.к. согласно ст. 61. СК РФ Равенство прав и обязанностей родителей. 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Срок определяется в определении суда.

Пока нет решения суда у родителей равные права.

- см. ст. 61 СК РФ.