Продажа дома с земельным участком в рассрочку - возможна ли переоформление в собственность при использовании материнского капитала?

• г. Иркутск

Продавец предлагает приобрести в рассрочку дом с земельным участком, в котором он вместе со своей семьей не живет более пяти лет.

Так же продавец указал, что приобретал дом и землю за счет материнского капитала, и выделил доли в доме. Так же он указал, что сможет после полной оплаты предоставить прописку мне.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста возможно ли в данной ситуации оформить мне все в собственность или это не возможно из-за того, что использован МСК.

Ответы на вопрос (2):

Я так прокомментирую:

после полной оплаты вы и сами сможете себе прописку оформить:) Дом то уже Ваш!

Но эта сделка с наличием особенностей. В теории и по закону, она возможна и в итоге вы станете полноправным собственником.

Но есть и некоторые НО... но то уже совсем другая история, об этом не спрашивалось.

Здравствуйте, Виталий!

Получите Выписку из ЕГРН на дом и земельный участок.

Если Продавец выделил доли детям, и они на настоящее время являются несовершеннолетними, то продать дом можно только с разрешения органа опеки и попечительства.

До оформления документов не передавайте деньги по сделке.

Можете заключить договор купли-продажи с рассрочкой платежа, зарегистрировать переход права в Росреестре и далее рассчитываться в Продавцом в соответствии с условиями договора.

Перед покупкой проверьте доли Продавца по ЖКУ и т.д.