Кто имеет право на долю в квартире после развода при наличии брачного договора и личных средств?

• г. Санкт-Петербург

Ипотека погашена частично личными средствами моими от продажи моей квартиры полученной в дар от родителей но подарили мне ее когда я была в браке, потом мы подписали брачный договор с мужем, что имущество т.е квартира купленная в ипотеку в браке до подписания брачного договора является общим имуществом. Теперь мы развелись. Муж считает что квартира пополам т.к. есть брачный договор, но ведь я вложила в нее личные деньги от продажи своего жилья, кто прав? Судебная практика какова? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Вам нужно оспаривать брачный договор в судебном порядке. Он у Вас есть на руках?

Вам надо обращаться в суд и доказывать, что было вложение ваших личных денег.

Не совсем понятно для чего заключали брачный договор. Он явно ставит вас в невыгодное положение.

Муж считает верно. Не имеет значение, что и кто вложил. Вы подписали брачный договор и надо исходить из его условий. Если считаете, что Вас обманули или договор заведомо невыгоден для Вас - надо оспаривать его.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вам суде необходимо доказать происхождение ваших денег для оплаты ипотеки, доли ваших денег приходится на долю приобретенной квартиры. Нло с другой стороны, ипотека, совместно нажитое имущество по 1\2 доли супругов. Если есть еще имущество, совместное, надо добиваться перерасчета доли оплаченной квартиры, если ваша сумма по ипотеке больше чем 1\2 доли. Также отменяйте брачный договор из\за недопонимания его при подписании. Ваша цель в договоре была, сохранить ВАШИ "наследственные" деньги. В договоре это не указано.

Добрый день!

Вот позиция Верховного Суда РФ по Вашему вопросу:

Подробнее ➤

Отменяя решение суда первой инстанции, судебная коллегия пришла к

выводу о том, что в оспариваемое соглашение сторонами включена квартира,

не являющаяся совместным имуществом супругов, поскольку она

приобретена за счёт личных средств истца, в связи с чем данная сделка

является ничтожной, как противоречащая закону, а именно - статье 38

Семейного кодекса Российской Федерации.

Данный вывод суда апелляционной инстанции является ошибочным, не

соответствует обстоятельствам дела и сделан без учёта положений статей 34,

37,38,42 Семейного кодекса Российской Федерации.

Супруги, в том числе бывшие, вправе по своему усмотрению не только

изменять режим общей совместной собственности имущества, нажитого в

браке, но и включать в брачный договор и в иное соглашение, определяющее

имущественное положение его участников, любые, не противоречащие

закону условия, в том числе и о распоряжении имуществом, являющимся

личным имуществом каждого из супругов.

Включение таких условий в брачный договор или в соглашение о

разделе имущества не может толковаться как незаконное, поскольку статья

38 Семейного кодекса Российской Федерации запрета на это не содержит.

При таких условиях решение суда апелляционной инстанции о признании

заключённого сторонами соглашения о разделе имущества ничтожной

сделкой является незаконным и подлежит отмене.

Исходя из изложенного, оспорить брачный договор Вам врядли удастся.

Судебная практика весьма разнообразна и зависит от конкретных обстоятельств дела. Поскольку есть брачный договор, удостоверенный нотариусом, вам будет сложно доказать его недействительность.

Здравствуйте.

Соглашусь с процитированной выше юристом Фарафонтовым Е.А. судебной практикой.

Добавлю только, что оспорить брачный договор удастся, если в момент подписания имелись какие-то пороки сделки, например, вас намеренно ввели в заблуждение либо обманули, либо применили насилие, либо вы по состоянию здоровья были не способны понимать значение своих действий или руководить ими (невменяемость).

Здравствуйте!

Квартира должна делиться согласно условий брачного договора, если он не будет признан недействительным в судебном порядке.