Можно ли оформить кредит под залоговую квартиру? Или машину?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (3):

Можно оформить. Это надо с банком все решать.

Алина, нет, для этого нужно обязательно получить письменное согласие залогодержателя, то есть лица, у которого имущество находится в залоге.

Закон четко говорит:

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Здравствуйте. Другой банк Вам просто не даст кредит, если банк-залогодержатель не даст своего согласия.