Алиментное соглашение - обязательно ли его делать после развода и какие документы необходимы?
199₽ VIP

• г. Казань

С мужем развелись, хотим сделать алиментное соглашения для соц защиты. Обязательно ли их делать? И сколько указывают минимальные алименты, если муж работает официально. Обязательно нужен 2 ндфл?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Соглашение об уплате алиментов составляется по обоюдному желанию сторон и заверяется нотариально (глава 16 Семейного кодекса РФ).

Сумму вы можете указать любую, это ваше желание. Справка НДФЛ-2 не нужна.

Яна, добрый день.

Сделайте. Любую сумму

Для составления текста алиментного соглашения справка 2 ндфл не нужна.

Отмечу, что Согласно статьи 100 СК РФ

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

С уважением.

Здравствуйте, Яна! По вашему вопросу:

--------------------------------

1.Соглашение об уплате алиментов вы можете заключить в любое время в силу ст.99 Семейного кодекса РФ. Такое соглашение заверяется нотариально.

2.Но "любую сумму" указывать в соглашении нельзя.Поскольку в статье 103 Семейного кодекса определена минимальная сумма алиментов, которую плательщик алиментов по соглашению обязан платить:

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке

3. То есть, если у вас один ребенок, то размер алиментов по соглашению не может быть менее, чем 1\4 часть его зарплаты, если двое детей- то 1\3 от его зарплаты.

4. Для нотариуса потребуется либо НДФЛ-2, либо справка о размере его зарплаты по установленной работодателем форме. Поскольку нотариус обязан проверить-соответствует ли соглашение действующему законодательству.

5. Пусть бывший муж берет НДФЛ-2 или справку с места работы-и с паспортами и свидетельствами о рождении детей-можете идти к нотариусу для заключения соглашения.

Если стороны согласны, то через нотариуса оформляется соглашение о выплатах по алиментам.

Сумма указывается любая.

При этом справка 2-ндфл не нужна.

- см. ст. 100 СК РФ, ст. 163 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Никто не запрещает использовать стандартные подходы к выплатам, которые указаны в Семейном кодексе РФ. В этом случае размер будет зависеть от доходов и заработной платы алиментоплательщика. Вот как это будет выглядеть:

На одного ребенка нужно будет выплачивать 25% от всех доходов в течение месяца.

На двоих детей – 33%.

На троих и более – 50%.

Минимальный размер алиментов в соглашении

Чаще всего в соглашении прописывают твердую сумму ежемесячных выплат. Главное, чтобы размер выплат был не ниже 1/2 части от прожиточного минимума в вашем регионе на каждого ребенка. (ст. 100 СК РФ)

А так на ваше усмотрение.

Любая сумма в соглашении не может фигурировать - многие юристы СК РФ не открывали в нужном месте-

СК РФ Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Поэтому нотариус обязан потребовать предоставленяи справки 2-НДФЛ от должника.