Житель подъезда жалуется на заваренный выход на чердак и нарушение правил эксплуатации многоквартирного дома

• г. Саратов

В многоквартирном доме (в доме 4 подъезда) везде течёт крыша кроме подъезда, в котором я живу. В доме было два выхода на чердак. Один заварили? Законно ли это? Теперь все подъезды лазиют через один люк…т.е ходят по моей крыше (живу на 5 этаже)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Общие требования к наличию, количеству и способам устройства выходов на кровли зданий и сооружений приведены в разделе «7. Обеспечение деятельности пожарных подразделений» СП 4.13130.2013.

Согласно п. 7.4 СП 4.13130.2013 допускается не предусматривать выход на кровлю одноэтажных зданий и сооружений, имеющую покрытие площадью не более 100 квадратных метров.

Также допускается не предусматривать пожарные лестницы на главном фасаде здания и сооружения, если ширина здания и сооружения не превышает 150 метров, а со стороны, противоположной главному фасаду, имеется противопожарный водопровод.

Во всех остальных случаях это необходимо.

В соответствии с п. 7.3 СП 4.13130.2013 число выходов на кровлю (но не менее чем один выход) и их расположение следует предусматривать в зависимости от класса функциональной пожарной опасности и размеров здания и сооружения:

на каждые полные и неполные 100 метров длины здания и сооружения с чердачным покрытием для зданий классов Ф 1, Ф 2, Ф 3 и Ф 4;

не менее чем один выход на каждые полные и неполные 1000 квадратных метров площади кровли здания и сооружения с бесчердачным покрытием для зданий классов Ф 1, Ф 2, Ф 3 и Ф 4;

по пожарным лестницам через каждые 200 метров по периметру зданий и сооружений класса Ф 5.