Какой дополнительный отпуск положен медицинским работникам и водителям скорой психиатрической помощи со стажем более 10 лет в 2022 году?

• г. Курган

Скажите пожалуйста какой дополнительный отпуск положен медицинскому работнику и водителю скорой психиатрической помощи, со стажем более 10 лет в 2022 году.

Ответы на вопрос (1):

В частности, в постановлении Правительства от 6 июня 2013 года № 482 определены категории работников, участвующих в оказании психиатрической и противотуберкулезной помощи, осуществляющих диагностику ВИЧ-инфицированных, а также лиц, работа которых связана с материалами, содержащими зараженные материалы. Например, в этот перечень входят врачи-психиатры, а также персонал, участвующий в оказании психиатрической помощи (35 календарных дней), главная медсестра (28 календарных дней), дополнительно к основному отпуску. Также врачу-фтизиатру положен 21 календарный день дополнительного отпуска, врачу специалисту и среднему медперсоналу, которые участвуют в оказании противотуберкулезной помощи положено 14 календарных дней. Как уже говорилось, вышеперечисленные дополнительные отпуска оплачиваются медработникам за работу во вредных и опасных условиях труда. Основание для их предоставления – результаты проведенной спецоценки существующих условий труда.