Данное удостоверение я получил по истечении полугода, в марте 2012 г, с нарушением сроков, устновленныхрешением суда.

• г. Петрозаводск

Решением суда я был признан ветераном боевых действий 08.08.2008 г (южная Осетия), установлен срок для выдачи мне удостоверения ветерана. После вступления решения в силу, я обратился в пенсионный фонд РФ с заявлением о выплатах, на что получил письменный отказ в связи с отсутствием удостоверения. Данное удостоверение я получил по истечении полугода, в марте 2012 г, с нарушением сроков, устновленныхрешением суда. Пособия получаю с апреля. Имею ли я право на получение пособия начиная с момента подачи заявления в ПФРФ, если от меня не зависила выдача удостоверения, либо мне необходимо обращаться за возмещением ущерба к военкомату?

Ответы на вопрос (1):

право на получения пособия вы имеете с момента обращения в ПФР. Ответственность за задержку выдачи вам удостоверения лежит на военкомате. Именно к ним можно обратиться за взысканием ущерба. Я бы предложил обратиться в суд одно временно к обоим, указав их в качестве соответчиков. А Суд решит с кого взыскивать ваше пособие. С оформлением иска в суд или помощью в сде можете обратиться к нам по тлф на моей странице.