Как вернуть деньги по кредиту за отказ от услуги - мой опыт и советы.
199₽ VIP

• г. Москва

Как заставить вернуть деньги по кредиту за услугу, от которой отказываешься? Суть следующая: пытался устроиться на работу, а в итоге собоеседование окончилось тем, то на меня оформили кредит на обучение у них в 64 тысячи (да-да, лох я, извините). На следующий день решил отказаться от этого всего и расторгнуть кредитный договор, но всю сумму мне возвращать не хотят, потому что в их типа договоре написано, что услуга в 10 000 оказывается сразу. Ну и ладно бы эти 10 тысяч. Мне присылают мутное заявление на возврат денежных средств, по которому они готовы вернуть только 44 тысячи из 64 тысяч, мотивируя это тем, что они от банка получили только 54 тысячи. Очень прошу помочь разобраться в ситуации. Хочу вернуть хотя бы эти 54 тысячи. Прикрепляю скриншот с онлайн банка о том, что на оплату услуг им ушло 64 тысячи, сам "договор" об услугах, кредитный договор и это их заявление на возврат 44 тысяч.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Егор Денисович! Если речь об оказании услуг в кредит, то cогласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Когда получите деньги, то Вы сможете закрыть кредит. Просто так кредитные обязательства (ст.819-821 ГК РФ) не прекращаются. Их нужно исполнять вне зависимости от отказа от исполнения договора на оказание услуг. На разницу также предъявить претензию с требованием возврата денежных средств, а в случае отказа подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Вам надо подать в полицию заявление о мошенничестве - ст. 159 УК РФ,, пусть проведут проверку в рамках ст. 144 КПК РФ, полиция работать не любит по таким эпизодами но налицо хищение денег. После отказ полиции обжаловать прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ, пусть работают!

Кредитный договор отдельно надо срочно закрыть - банк типа ничего не знает, исполняет как Вы ему велели...

А Вот на фирму после отказа Вам вернуть все деньги с процентами за кредит - подать заявление о возбуждении дела об административном правонарушении в Роспотребнадзор. Пусть проверят по потребительским статьям - за какие-такие услуги и что вязли в с Вас.

После этого можно подумать и об иске в суд, если будут доказательсва и основания.

Вот такой план мероприятий!

Здравствуйте.

Исходя из вашего Вопроса и представленных документов, Вы заключили договор на обучение.

Вы вправе расторгнуть договор, услуги Вам не оказывались

____

Исполнитель обязан довести до заказчика информацию, содержащую сведения о предоставлении платных образовательных услуг в порядке и объеме, которые предусмотрены Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».

_____

В соответствии со ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора оказании услуги, если им обнаружены существенные недостатки оказанной услуги или иные существенные отступления от условий договора.

Напишите претензию в адрес этого ИП , указанного в Договоре.

В случае отказа - обращение в суд с иском

С уважением.

Вы попали на мошенников, так надо обращаться в полицию с заявлением в порядке ст. 141, 144 УПК РФ.

Вам обязаны вернуть именно 64 тыс., но никак не 44 тыс.

Если будет отказ, тогда с иском в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

- см. ст. 32 ЗЗПП, ст. 450 ГК РФ.

Здравствуйте!

1. Вы вправе отказаться от получения кредита в силу п.2 ст.821 ГК РФ:

2. Заемщик вправе от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

Данная норма дублируется ст.32 ФЗ " О защите прав потребителей" , которая устанавливает правило, в силу которого, потребитель имеет право после заключения договора отказаться от его исполнения.

Судебная практика по данной категории дел так же на стороне потребителя. Законодательство о защите прав потребителей исходит из того, что потребитель имеет право в течение некоторого (как правило, незначительного) периода времени с момента заключения договора с продавцом (исполнителем) отказаться от исполнения договора без каких-либо негативных для себя последствий (статьи 25 и 32 Закона о защите прав потребителей). Несмотря на то, что применительно к банковскому кредитованию граждан специальное регулирование последствий отказа потребителя от получения кредита отсутствует, потребитель не может быть понужден к принятию суммы кредита.

2. Ещё вопрос! Вы же пришли устраиваться на работу? Где же решение работодателя относительно собеседования? Берёте объявление по которому нашли работодателя, переписку, и идёте писать заявление в полицию, о том, что пришли на собеседование, а навязали кредит обманным путём, введя вас в заблуждение (159 УК РФ)