Собака на цепи покусала чужого ребенка - что может грозить хозяину и какова ответственность родителей?

• г. Томск

У меня во дворе собака которая сидит на цепи покусала чужого ребёнка он подошёл к ней с заде когда она кушала? Что мне грозит? И несут ли

Ответственность Родители которые отпустили ребёнка на чужую территорию без присмотра?

Ответы на вопрос (1):

Вы ответственны за действия своей собаки, поэтому лучше извиниться и договориться с родителями на возмещение вреда, думаю, это может быть для Вас дешевле, чем если родители обратятся в полицию и в суд. Что касается вины родителей, то, безусловно, их поведение при определении судом, например, компенсации морального вреда будет учтено.