Расторжение контракта в полиции из-за смены места жительства

• г. Солигорск

В течении какого времени должны уволить при смене места жительства (контракт не закончился)?

Ответы на вопрос (2):

По трудовому кодексу работник должен предупредить работодателя об увольнении не позднее чем за 2недели, но если увольнение вызвано исключительными обстоятельствами, вызванными невозвожностью продолжать работу, такими как выход на пенсию, внезапная смена места жительства,то в день указанный в заявлении работника.

Трудовой кодекс Республики Беларусь

Статья 41. Расторжение срочного трудового договора по требованию работника

Срочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.

Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 N 4 (ред. от 25.03.2009) "О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников"

19. Судам надлежит иметь в виду, что досрочное расторжение контракта возможно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по контракту, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора или условий контракта и по другим уважительным причинам (ст. 41 ТК).

При оценке уважительности причин расторжения контракта по требованию работника суд должен учитывать, что указанные истцом причины препятствовали ему выполнять работу по заключенному контракту. К таким причинам могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи. Доказательства об уважительности причин досрочного расторжения контракта предоставляются истцом.

При работе по контракту должно быть достигнуто соглашение о дате увольнения между Вами и нанимателем, если такое соглашение не достигнуто, Вы вправе обратиться в суд или местную инспекцию по охране труда, или в профсоюз (если он есть).