Вопрос о применении пени при просрочке исполнения требований в иске против продавца по статье 22 ЗОЗПП

• г. Москва

Я направила досудебную претензию продавцу ИП по двум адресам, указанным в договоре купли-продажи. В т.ч. магазина, где я покупала товар. В ней я выдвинула требование по ст. 22 ЗОЗПП о возврате денежных средств в 10-дневный срок за товар ненадлежащего качества. Продавец уклонилась от получения претензии. Письма отлежали на почте по 30 дней, вернулись мне назад.

Вопрос:

С какого дня в исковом заявлении в суд мне выставлять ей пени по ст. 23 п. 1 ЗОЗПП за каждый день просрочки исполнения требований? С 10-го дня с тех пор, как они пришли по адресу продавца, или со дня, когда Почтой России сделан возврат по моему адресу?

Ответы на вопрос (9):

Считайте с момента направления претензии. То что они не хотят получать претензию-их проблемы, а не ваши.

Отметка о возврате + 10 дней = дата отсчета со следующего дня.

с момента отправления неправильно - он ее еще не получил - нарушение требования выполнения требования нет

пеня - это штрафная анция - вина обязательна.

С момента претензии, только вам будет нужно доказать, что качество не надлежашее.