Водительское удостоверение изъяли за обгон в зоне с запрещающим знаком 3.20 - есть ли шанс вернуть его в суде?

• г. Клин

У меня изъяли водительское удостоверение за обгон попутного транспорта в зоне действия знака 3.20 (обгон запрещен), Обгон произошел в 500 метрах от знака на ровной прямой, дорожная разметка отсутствовала в связи с заменой дорожного покрытия. У инспекторов ДПС отсутствует видеоподтверждение нарушения. Имеется только протокол, в котором я указал (С протоколом ознакомлен, с предъявленным обвинением не согласен) . В качестве свидетеля водитель авто которого я обогнал.

Есть ли вероятность вернуть права в суде?

Ответы на вопрос (4):

Вероятность есть всегда, но суд не основывается только на видеозаписях и исследует все имеющиеся доказательства, протокол, обьяснения участников, рапорты сотрудников, свидетелейи т.п. Доказывайте обратное.

Можно попробовать. У вас данные водителя другого атво остались?

Сергей, в суде при лишении прав обычно никаких видеоподтверждений сотрудники ГАИ и не прилагают. Вина доказывается написанными ими бумагами, которым "оснований не доверять у суда нет" (это цитата из постановлений). Поэтому в суде надо выстроить очень грамотную защиту, чтобы (возможно) отстоять права.

Сергей,

Исходя из изложенного Вами, состав административного правонарушения по ч.4 ст.12.15 КоАП налицо. Чтобы сохранить право управления на ближайшие 4-6 месяцев, Вам придётся доказать отсутствие Вашей вины, а ещё лучше - отсутствие состава административного правонарушения.

Суд не основывается исключительно на видеозаписях нарушений ПДД. Если Ваш свидетель готов свидетельствовать на суде в Вашу пользу, Ваши шансы существенно возрастают. Необходимо также обратить пристальное внимание на возможные процессуальные нарушения в протоколе. Важно также грамотно написать объяснения в суд.

Вот Вам тема "на затравку": если Вы начали обгон хотя бы в метре ДО знака "обгон запрещён", а закончили обгон на протяжении его действия, - такое правонарушение не образует состава ч.4 ст.12.15 КоАП. За это полагается мелкий штраф.

Но это необходимо доказать!

Проблему лучше решать со специалистом.

Если вопрос актуален и нуждается в разрешении, - обращайтесь. Буду рад Вам помочь.