Отец-мошенник предъявил требования к усыновлению своего сына - нарушены процедуры и права. Какие требования предъявляются к усыновителям в России?

• г. Екатеринбург

Волков, одинокий отец, был осужден к лишению свободы на 4 года за мошенничество. Органы опеки и попечительства по истечении двух месяцев с момента осуждения отца передали 7-летнего Вову Волкова на усыновление Болтаевой. Болтаева заявила ходатайство о сохранении правовой связи с генетическим отцом ребенка, т.к. она не состоит в браке, но не хочет считаться одинокой матерью. Волков категорически возражал против усыновления, но суд не учел его несогласие, поскольку он находится в местах лишения свободы и ребенок полностью остался без родительского попечения. После освобождения Волков поставил в суде вопрос о признании усыновления недействительным, т.к. была не соблюдена процедура его установления, а именно – не было получено его согласие. Кроме того, суд изменил ребенку возраст на три месяца в сторону уменьшения по просьбе Болтаевой, что тоже незаконно. Сама Болтаева имеет инвалидность второй группы, следовательно, не может быть усыновительницей.

Будут ли удовлетворены его требования? Какие требования предъявляются к усыновителям в России?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, решение зада на платной основе.

Решать задачи надо самостоятельно. Или за многоденег.

Ответ отключен модератором

1) Согласие суд мог признать необязательным -

СК РФ Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Но это вопрос спорный.

2) Возраст ребёнку суд мог изменить на 3 месяца-

СК РФ Статья 135. Изменение даты и места рождения усыновленного ребенка

1. Для обеспечения тайны усыновления по просьбе усыновителя могут быть изменены дата рождения усыновленного ребенка, но не более чем на три месяца, а также место его рождения.

Изменение даты рождения усыновленного ребенка допускается только при усыновлении ребенка в возрасте до года. По причинам, признанным судом уважительными, изменение даты рождения усыновленного ребенка может быть разрешено при усыновлении ребенка, достигшего возраста одного года и старше.

2. Об изменениях даты и (или) места рождения усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении.

3) Постановление Правительства РФ от 01.05.1996 N 542 (с изм. от 19.03.2001) "Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью"

Если у усыновительницы нет заболеваний, приведших к инвалидности II группы и исключающих трудоспособность, она можете быть усыновителем.

Суд откажет в иске об отмене усыновления.

Это лучший ответ

Добрый день

Валерия еще раза

Требования Волкова могут быть удовлетворены, потому, что он не был лишен родительского права как основание для получения согласие на усыновление с позиции ст.130 СК РФ. А так же согласно п.6 ст. 71 СК Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Согласно ст.130 СК РФ Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса)

Требования к усыновителям указаны в ст.127 СК РФ и если Болтаева страдала заболеванием входящий в перечень заболеваний при котором лицу не передаются права на усыновление, то порядок усыновления был нарушен.

Согласно п.6 ст.127 СК РФ 1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

6) лиц, которые по состоянию здоровья не могут усыновить ребенка. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку, попечительство, взять в приемную или патронатную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации. Медицинское освидетельствование лиц, желающих усыновить детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Здраствуйте!

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав

Но, требования Волкова могут быть удовлетворены, потому, что он не был лишен родительского права

Возраст ребёнку суд мог изменить. (ст. 135 СК РФ)

Требования указаны в ст. 127 СК РФ.