Я узнала что моя сестра по наследству (фактически) оформила на себя собственность на дом и землю принадлежащей нашему отцу

• г. Кашира

Я узнала что моя сестра по наследству (фактически) оформила на себя собственность на дом и землю принадлежащей нашему отцу, я живу в другом городе в доме я была не прописана и ничего не оформила, сестра сделала дарение своему несовершеннолетнему сыну, могу я оспорить и признать не действительным дарение и право собственности?

Ответы на вопрос (3):

Регина, наверное нужно начинать с вопроса, на нарушены ли были Ваши права при вступлении и получении наследства, все остальные вопросы производны от него.

Вы можете оспорить договор дарения, т.к. Ваши права при наследовании не учитывались. Получите письменный отказ у нотариуса в совершении нотариального действия и обращайтесь в суд. Т.к. сестра умолчала о наличии наследника в Вашем лице, можно будет попробовать признать ее недостойным наследником и лишить наследства вообще.

Регина, в судебном порядке Вы можете потребовать признания права собственности в порядке наследования по закону, признания договора дарения недействительным и (если хотите) истребование имущества из чужого незаконного владения.

С уважением, Сергей Данилов

Будут вопросы - обращайтесь