Где получить справку о карте зарплатной, нужной для пристава - у банка или бухгалтера?

• г. Иваново

Скажите, где мне взять справку, что карта зарплатная? Для пристава. В банке или у бухгалтера? Что мне для этого нужно? Спасибо всем.

Ответы на вопрос (1):

А смысл? Списанием денег занимается работодатель и банк по Постановлениям пристава об обращении взыскания на денежные средства. При наличии долгов пристав не снимет карательные меры в банках.

Согласно статьи 70 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) ваш работодатель обязан проставлять в платёжном поручении при перечислении остатков ЗП, удержание идёт на основании Постановления пристава об обращении взыскания на ЗП должника, код 1 (ст. 99 ФЗ) + прописывать удержанную сумму + указывать основание для удержания. В этом случае банку запрещено что-либо удерживать. Если будет только код 1 проставлен, то банк спишет 50 % поступивших денег.

Вы должны приставу подать заявление, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ, об оставлении вам гарантированного прожиточного минимума (ПМ) для трудоспособного населения установленного в России, 13 793,00 руб., с мая 2022 года будет увеличен до 15 034,00 руб. В Ивановской области он меньше чем Российский. Если у вас иждивенцы на руках имеются, то после вынесения приставом Постановления по ПМ вы подаёте в суд заявление по ст. 203 ГПК РФ об увеличении суммы ПМ с учётом иждивенцев, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ. Затем приставу заявление с судебным решением об увеличении ПМ. Пристав будет обязан внести коррективы у работодателя и в выбранном вами банке, где вы получаете ЗП. Возможно при таких условиях взыскатель не сможет ничего получить с ваших доходов.

С 01.07.2022 вы вправе сами подать заявление о ПМ в банк, работодателю, если взыскатель подаст исполнительный документ минуя пристава непосредственно в организацию.