Забытый микрозайм превратился в проблему - суд и иск на 35000 рублей

• г. Москва

Мною был взят микрозайм на сумму 10000 рублей в феврале 2019 года. На какой срок брал - не помню, либо на 2 недели, либо на 3.

Про займ тогда я совсем забыл. Сейчас на меня подали в мировой суд с иском на 35000 рублей.

Исходя из законов я понял что общая задолженность не может превышать сумму займа в 2.5 раза.

Значит ли это что по закону я должен вернуть 25000? Или 25000 это проценты отдельно от тела кредита?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение относительно искового заявления, в порядке ст.149 ГПК РФ. Часть требований можете оспорить.

Вам следует подать возражение на иск, если с момента срока возврата займа (указанного в договоре) до момента обращения в суд прошло более 3-х лет - пропущен срок исковой давности и в иске может быть отказано, так же можно оспорить размер процентов, так как повышенные проценты действуют только до срока возврата займа указанного в договоре.

В вашем случае можнл применить имковую давность и списать часть долга. Однако, надо ознакомиться и если взыскатель не участвует в суде в конце можно сделать определённый акцент и в целом возразить иску.