Муж просит прописать свекровь в моей квартире - риски и способы избежать последствий.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, у меня есть однокомнатная квартира, приобретённая ещё до моего знакомства с супругом и до заключения брака. Там была прописана только я, потом я прописала туда нашего с ним ребёнка. Сейчас муж просит прописать ко мне в Москву свекровь (сейчас она прописана у него в мос области) . Какие есть риски? И есть ли способ прописать свекровь, но избежать неблагоприятных последствий?. Вроде и помочь хочется, и риски понимать тоже.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Если она не будет фактически проживать, то вы сможете выписать ее в судебном порядке. Есть определенные риски. В частности, если она является должником по исполнительному производству, то могут описать имущество в квартире, а также есть иные риски.

Риск такой:

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Здравствуйте. Риски:

1. Если есть оплата за услуги ЖКХ по кол-ву зарегистрированных (например, вывоз мусора), то увеличение платежей за услуги.

2. "Выписать" человека без его согласия можно только в судебном порядке.

3. Прописанный человек имеет право постоянно проживать в квартире.

Рассмотрите вариант временной регистрации (полгода, год или как Вам удобнее).

1. Увеличится размер коммунальных платежей.

2. Проживание с Вами зарегистрированной будет узаконено.

3. Снять с регистрации и выселить сможете только через суд...

Прописать (зарегистрировать) можно проживающих.

Согласно положениям части 2 статьи 6 ГК РФ, права и обязанности сторон определяются исходя из требований добросовестности, разумности и справедливости.

Соответствует ли этим требованиям проживание в однокомнатной квартире трех поколений? Ответ очевиден!

Валентина Ивановна, главный вопрос, квартира в собственности Вашей или муниципальная, если в собственности, то можете прописать, потом можно будет через суд выписать, если муниципальная, то это будет крайне сложно, а при некоторых обстоятельствах и невозможно, поэтому во втором случае не стоит.