Может ли муж продать свою квартиру без согласия супруги?

• г. Ставрополь

Мой муж до свадьбы купил квартиру, Она оформлена на него и он там же прописан. После свадьбы я осталась прописана у родителей и нашего ребенка мы тоже прописали к ним (к родителям). Скажите, сейчас может ли муж без моего согласия продать свою квартиру?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Никаких препятствий у Вашего мужа для распоряжения своим имуществом (квартирой) нет. Указанная квартира не является совместно нажитым супругами имуществом.

Добрый день!

Ответ: может.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Елена Николаевна, если в период брака был проведен капитальный ремонт квартиры, то возможно ставить вопрос о признании её общей собственностью и разделе.

Статья 256 ГК РФ. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.