Кто должен платить за ремонт ворот и замка на даче - страховая, я или председатель?

• г. Москва

Ситуация следующая: отдыхал на даче с друзьями, а под утро, когда захотелось домой, мы не смогли заехать на территории дач где оставались у подруги, т.к. ворота закрыли на замок. Докричаться не смогли не до кого, поэтому уперлись в ворота машиной и сорвали петли.

На утро подошел к председателю и остальным негодующим по поводу проблемы слоамных ворот, и предложил оплатить и сделать ремонт, на что они отказались и сказали что будем ждать полицю, при этом не выпускали меня с территории дачного кооператива.

Когда полиция приехала, я написал в объяснительной что не справился с управлением и уперся в ворота, вследствии чего повредил их, оформили по страховке. И штраф заплатил 1500 рублей. Полиция пожелала удачи и уехала.

Ситуация следующая:

Молодежь, в том числе и я, отдыхали на даче, а под утро, когда захотелось домой, мы не смогли заехать на территории дач где оставались у подруги, т.к. ворота закрыли на замок. Всем весело было, и мы машиной уперлись в ворота и тем самым сорвали замок к едрени фене)).

На утро председатель и остальные бабульки не давали мне уехать с территории дач, мотивируя тем что ждем полицию для разберательства)

Я предложил оплатить им ремонт замка и прочего, на что они отказались и погразили полицией и уголовным делом.

Когда приехала полиция, все оформили как ДТП, что я мол ночью не справился с управлением и влетел в ворота, и штраф выписали).

Пожелали удачи и уехали)

ТЕПЕРЬ САМА СУТЬ ПРОБЛЕМЫ:

Звонит мама подруги, у которой оставались, говорит что председатель требует с нее денег за ремонт ворот, новый замок и 120 комплектов ключей. 3000 она уже заплатила, теперь просит чтобы я разобрался с этим, т.е. заплатил за все)

Что делать? Кто должен платить, страховая, я или они сами? Можно ли подать на них в суд за вымогание?:) Вообще что посоветуете?

Спасибо)

ТЕПЕРЬ САМА СУТЬ ПРОБЛЕМЫ:

Что делать?) Кто должен платить, страховая, я или они сами? Можно ли подать на них в суд за вымогание?) Вообще что посоветуете?))).

Спасибо)

Ответы на вопрос (3):

Если у вас только ОСАГО, то страховая платить не будет. Поскольку вина ваша, то вам и расплачиваться, не захотите в добровольном порядке на вас вправе подать в суд и взыскать таким способом. Советую договориться с председателем об оплате.

Ущерб есть. Поэтому СНТ может и в судебном порядке взыскать, причем больше, чем просит сейчас. Оплачивайте сейчас и не тяните дело до суда.