Можно ли отдавать копию заключения МСЭ в военкомате?

• г. Саратов

У меня вопрос.

Я получил заключение мсэ, что моя мама нуждается в постоянном (постороннем) уходе. Отдал им оригинал в военкомате. А копии нельзя отдавать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нужен оригинал заключения.

Отдают нотариально заверенную копию, а не оригинал.

Абакумов Алексей Владимирович, вы правильно передали в военкомат оригинал, с которого себе вам следовало сделать ксерокопию. Статья 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» дает Вам право на отсрочку от призыва на военную службу. 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре); (в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ).