Как защитить брата-гражданина ЛНР от призыва в армию - все, что нужно знать о получении отсрочки и решении проблемы с военкоматом.

• г. Москва

Брат гражданин ЛНР, обучается очно в ЛНР, получил паспорт РФ и сделали прописку, что теперь делать с военкоматом? Могут ли забрать в армию? И что нужно чтобы получить отсрочку?

Ответы на вопрос (1):

Ксения, без согласия вашего брата, его в Вооруженные силы РФ не призовут. Россияне, постоянно проживающие в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), при желании с их стороны могут быть призваны на военную службу в Вооруженные силы РФ. Об этом сообщил ТАСС первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.