Проблемы с получением социальной стипендии из-за требований о доходах и необходимых справок

• г. Коломна

Моя дочь студентка из многодетной неполной семьи. Для социальной стипендии собрали справки о доходах о кого есть доходы. Но в соц. защите еще потребовали что не являемся бизнесменами, о перечислениях в пенсионный фонд. О продолжительности рабочего дня. Конечно нам в пенсионном фонде не дали справку. Сказали что таких справок не дают и соц. защита это прекрасно знает. Муж дочери не работает и не хочет им хватает на двоих. Работать его никто не может. Из-за этого нам отказали о стипендии. Они просто издеваются над нами! Что нам делать подскажите?

Ответы на вопрос (1):

Галина, к сожалению, меры дополнительной социальной поддержки положены только нуждающимся. Поэтому нуждаемость надо подтвердить.

Справку Вам надо было взять не в пенсионном фонде, а в налоговой инспекции. Это нормально, и там спокойно выдают справки о том, что не являетесь предпринимателями. Справку о доходах других лиц, не являющихся членами Вашей семьи, требовать не имеют права. В тоже время, если он не работает, то представляется трудовая книжка и всё.

Я для себя давно пришла к выводу, что проще обратиться к какому-нибудь предпринимателю или директору с просьбой выдать справку о том, что лицо работает там и получает такую зарплату. Всё равно ни кто не проверяет эти справки.

Необходимые документы предусмотрены в законе. Потребуйте, что бы Вам сослались на норму, в которой сказано, что заявитель обязан представить справку о продолжительности рабочего дня. Это фантазии, однозначно.

Обратитесь в вышестоящую организацию - это министерство труда и соцразвития, приложите к жалобе все имеющиеся у Вас справки. Возможно, Ваш вопрос разрешится.

Только не отчаивайтесь, не давайте волю эмоциям. Поверьте, я так же через это прохожу и знаю всё не по наслышке. Последний раз пришлось объяснять им, что дочь, даже если она поступила учиться в Питере, справку на социалку имеет право получить по месту жительства. В противном случае она должна будет представить в Питерский собес справки всех курсантов, проживающих в общежитии. Они ведь члены одной семьи, раз вместе проживают...

Ни чего, получили мы справки.

Всего доброго.