Возраст машины влияет на выплату страховки ОСАГО? - вопрос для обсуждения после аварии с 50% выплатой.

• г. Ижевск

Машина попала в аварию, не по нашей вине. Страховая компания ОСАГО (росгосстрах) после экспертизы сказали выплатят 50% так как машине 10 лет.

Действительно ли возраст машины влияет на выплату страховки?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Валерия

Возраст авто ни как не влияет на выплату страховки и (или) сумму страховой выплаты. Потому как, менять детали придётся на новые, ни кто не станет покупать детали с износом десять лет.

Возраст влияет на коэффициент износа, а это влияет на окончательную выплату. Но вы можете взыскать разницу непосредственно с виновника ДТП, если сможете доказать, что для восстановления авто суммы страховой выплаты недостаточно.

Добрый день!

Выплата будет зависеть от того, как правильно Вы напишете заявление в страховую изначально.

Если Вы в заявлении на выплату попросите выплатить страховое возмещение в денежной форме, Вам произведут выплату с учетом износа. Да, на размер износа вляет в том числе возраст автомобиля. Если Вашему автомобилю 10 лет, скорее всего процент износа будет максимальным - 50%.

Для того, чтобы получить от страховой выплату без учета износа, нужно правильно написать заявление на выплату и попросить выплату не в денежной форме, а в виде организации и оплаты восстановительного ремонта.