Дилемма подписи в гарантийном талоне - как сохранить право на ремонт и избежать возможных последствий при перепродаже ноутбука

• г. Санкт-Петербург

Я хочу купить ноутбук и потом продать его. Однако в гарантийном талоне стоит графа "с условиями гарантий ознакомлен" "товар мною осмотрен, претензий к комплектации и качеству не имею" и далее "подпись покупателя". Я хочу его потом продать через время поэтому талон не подписываю, с другой стороны если он сломается без такой подписи товар в ремонт не примут.

Если человек потом распишется, который у меня купить ноутбук и с этим талоном придет в магазин сдавать на ремонт. Выходит подпись не моя, а покупал я. Фактически не расписался я, а он вместо меня.

Должен подписать я, а подпишет новый покупатель.

Мне и потенциальному покупателю за это уголовка может быть (поддельный документ или мошенничество)?

Ответы на вопрос (4):

Не занимайтесь ерундой. Если вы продадите ваш ноутбук в период гарантии, то она будет распространяться и на нового покупателя. Вы какую то комбинацию придумали и сами не поняли, зачем она.

Спросить
Пожаловаться

Вы полный бред здесь нарисовали.

Продавайте свой ноутбук.

Гарантия будет распространяться на покупателя также.

Ваша подпись в гаранти ни о чем не говорит.

Главное сохранить чек о покупке и прилагаемые документы.

Спросить
Пожаловаться

Простите, ну а уголовка за такой поступок будет или нет?

Спросить
Пожаловаться

Нет здесь состава преступления.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу купить ноутбук и потом продать его. Однако в гарантийном талоне стоит графа "с условиями гарантий ознакомлен" "товар мною осмотрен, претензий к комплектации и качеству не имею" и далее "подпись покупателя". Я хочу его потом продать через время поэтому талон не подписываю, с другой стороны если он сломается без такой подписи товар в ремонт не примут.

Если человек потом распишется, который у меня купить ноутбук и с этим талоном придет в магазин сдавать на ремонт. Выходит подпись не моя, а покупал я. Фактически не расписался я, а он вместо меня.

Мне и потенциальному покупателю за это уголовка может быть (поддельный документ или мошенничество)?

Хочу купить ноутбук, однако столкнулся с ситуацией, когда в гарантийном талоне нужно подпись поставить свою, с другой стороны ставит продавец ставит свою и печать. Там типа "ознакомлен с условиями", "получил", "претензий не имею", "без подписи недействительно". Я вот сижу и думаю а почему я должен это подписывать вообще. Просто куплю заберу гарантию и все без своей подписи, но с подписью продавца. А потом если сломается принесу им с талоном вообще без подписи, или если продам ноутбук, то уже мой покупатель талон тоже без подписи принесет и сдаст в ремонт.

А если так сделать то тут будет уголовка (типа мошенничество или подделка документов, что-то ещё)?

Я соседям пару раз покупала бытовую технику по просьбе их просьбе за свои деньги, а в магазине было нужно расписаться в гарантийном талоне "с условиями гарантии ознакомлен" и "подпись покупателя" без фамилии просто подпись. Я расписалась своей подписью т.к. без этого не отдавали товар с гарантийным талоном, а после уже относила соседям, а они мне отдавали деньги.

А если техника сломается, а в талоне моя подпись стоит. Тут есть уголовное преступление за такую ситуацию?

Купили кнопочный телефон в магазине не проверили, принесли не работает динамик. Прошло 2 дня. К нему был приложен гарантийный талон с условиями гарантии стоит печать и подпись продавца, однако мы не подписывали гарантийный талон. Возле подписи покупателя указано "ознакомлен с условиями гарантии претензий не имею к качеству" и также указано что "гарантия не действительная без подписи покупателя".

Однако мне кажется, что права покупателя регулируются законом и никакие приписки продавца, никак не влияют на эти права т.е. требование подписать талон и заявление о его "недействительности без подписи" являются ничтожными, и никто ничего подписывать не обязан и это не лишает никого никаких прав.

Верна ли моя правовая позиция по данному вопросу?

Купили кнопочный телефон в магазине не проверили, принесли не работает динамик. Прошло 2 дня. К нему был приложен гарантийный талон с условиями гарантии стоит печать, дата и подпись продавца, однако мы не подписывали гарантийный талон.

Возле подписи покупателя указано "ознакомлен с условиями гарантии претензий не имею к качеству, изделие получено, осмотрено". Мы сразу не подписывали ничего.

Будет ли использование такого гар. талона уголовно наказуемо по 327 УК РФ как подложного без подписи или же если его подписать не в момент получения телефона а к примеру через 3 дня?

Покупатель приобрел в нашем магазине автоаккумулятор, за месяц до истечения гарантийного срока он обратился с требованием о гарантийном ремонте. Аккумулятор имеет следы термического повреждения на корпусе. И повреждение заводских этикеток.,-в гарантийном талоне такие случаи являются основанием для отказа в гарантии. Покупателю был выдан технический акт и заключение об отказе по гарантии,. В дальнейшем нам было предъявлено требование о проведении независимой экспертизы товара, т.к. покупатель не согласен, что имеющиеся повреждения влияют на работу АКБ. Правомерно ли требование покупателя?-при покупке он подписал гарантийный талон. Т.е. с условиями гарантии был ознакомлен.

С интересом читаю Ваш блог, но ответа на свой вопрос найти не смогла. Если сможете помочь, буду очень благодарна.

Суть вопроса: покупатель сделал заказ в интернет-магазине и приехал забирать его самостоятельно. Перед покупкой товар покупателю открыли, достали, показали, проверили на качество и комплектность. Покупателя всё устроило, он поставил подпись, что товар принят и осмотрен - претензий по комплектации и качеству товара нет. Через день покупатель звонит и говорит, что в товаре некомплект (сразу оговорюсь, что не заметить некомплект при приёмке было просто невозможно) и требует дать недостающую деталь или вернуть деньги.

Вопрос: обязан ли в этом случае продавец удовлетворить требование покупателя или нет? Какими законами и статьями руководствоваться при удовлетворинии/неудовлетворении требования?

С уважением,

Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупателем 2 месяца назад был куплен в магазине самокат. В комплекте с самокатом имеется инструкция по пользованию и гарантийный талон от производителя. На талоне нет печати магазина и подписи покупателя. В инструкции и гарантийном талоне указано, что гарантия не распространяется на колеса. Также указано, что при катании необходимо использовать защиту. Производитель дает гарантию на самокат 180 дней. Через 2 месяца после использования покупатель обращается в магазин с заявлением. В заявлении указано только ФИО покупателя и дата покупки. Чек утерян. Есть выписка с банковской карты, по которой была оплата. Заявитель и держатель банковской карты (счета) не совпадают. В заявлении покупатель требует возврат средств за самокат и возмещение морального вреда, т.к. во время катания на самокате, (выполнения трюков) сломалось колесо, ребенок упал и получил травмы. В процессе осмотра самоката, при покупателе, было выявлено, что с самоката снят тормоз. Сделаны фото с покупателем. В устной форме покупатель пояснил, что ребенок катался без тормоза, защиты на нем не было. В заявлении он это не указывает. Также покупатель прилагает выписку из больницы, где указаны травмы. Потраченная на лечение сумма не указывается. Вопрос: как правильно отказать покупателю? Т.к. не были соблюдены правила безопасности и нарушена конструкция самоката. На основании каких статей сделать отказ? Нужно ли составлять письменный ответ, если не указан адрес? Примет ли заявление суд, если покупатель обратиться туда? Есть ли у покупателя шанс выиграть суд, если обратится.

Продал автомобиль 15.05.18 по ДКП покупателю 1. Поставили подписи в ПТС оба. В конце года пришёл налог откуда я и узнал что покупатель не поставил ТС на учет (пол года). Стал ему звонить но он не брал трубки. Со мной связался человек который сказал что ему перепродали мое ТС (покупатель 2). Сможет ли покупатель 2 поставить на учёт ТС если в ПТС стоит подпись покупателя 1? И как быть в такой ситуации мне?

Может ли продавец подать в суд на покупателя за подделку подписи в договоре купле продажи квартиры. Если подпись ставил не покупатель а родственник покупателя, и при этом покупатель не отказывается от своей подписи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение