Курят на верхнем этаже, а уничтожают цветы на земле - как защитить дом от окурков?

• г. Красноярск

Живу на 1 этаже, соседи сверху курят окурки бросают вниз на землю, а там у нас небольшой скверик, растут цветы, и дом наш газофецирован, входящая труба проходит по стене дома, против которой находится этот скверик, Что можно сделать., если они не реагируют на мое требование не бросать.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, попробуйте обратиться в управляющую компанию с жалобой на данного гражданина, чтобы предприняли меры, за одно можете написать заявление участковому, чтобы провёл соответствующую беседу.

Напишите заявление участковому. Выбрасывать окурки с балкона нельзя. В идеале административный штраф, но даже если он просто пройдет по квартирам хоть какая-то профилактика будет. Так же напишите в УК жалобу про мусор, пусть примут меры к курильщикам. Если в подъездах повесят объявления то тоже внесут лепту. Если откажутся реагировать, пишите жалобу в Прокуратуру. И вы правы, это очень опасно! В нашем доме так выгорел балкон! Чудом не сгорела квартира. После этого курильщики "вылечились", не бросают. Вопрос культуры, но и профилактика нужна! Так что наш совет начните с участкового!

Можете обратиться в роспотребнадзор (ст. 6.4 КоАП РФ), полицию (ст. 20.4 КоАП РФ), а также МЧС (ст. 8.2 КоАП РФ). Для начала можно в управляющую компанию.

Важно, чтоб были доказательства, что это они - соседи, бросают.

В любом случае жалуйтесь, пусть проводят проверку по данному факту.

В данной ситуации возможно что-то сделать лишь через обращение к участковому.

Но и это, полагаю, будет мало эффективно.