Столкновение прав на дачу - супруга погибшего сына просит вернуть теплицу, поставленную на участке в общую собственность

• г. Сыктывкар

Умер сын, давали ему в пользование нашу дачу, на которую он совместно с супругой поставил теплицу, после смерти супруга просит назад теплицу (имеются чеки на покупку), как быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Конечно, теплица является совместной собственностью супругов. Как правило, каждому из них принадлежит 1/2 доля в общем имуществе. После смерти Вашего сына Вы, как мать умершего, имеете право наследовать имущество сына, поэтому Вы (наравне с его женой и другими наследниками, если они есть) претендуете на свою долю в общей наследственной массе, в том числе и на теплицу.

Смотря какие цели.

- 1. можете отдать

- 2. можете договориться и пользоваться дальше вместе

- 3. разрешить "вопрос" чисто юридически

- 4. не отдавать ничего, но скорее выльется в пункт 3.

а 3. выглядит так:

если исходить, что теплица, имущество приобретенное во время брака, то она наследуется наследникам.

Если нет завещания, то делится наследство между наследниками первой очереди (последующие не рассматриваем, так как первая не "пуста").

причем заметим, что делится только "пол-теплицы", так как другая половина принадлежит супруге умершего.

К первой очереди относятся:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

т.е. половину теплицы делите в равных частях среди наследников.

Но с этим Вам нужно обратиться к нотариусу.

Когда будет установлено, кто какой частью владеет, можете попробовать договориться выкупить часть супруги сына, или наоборот продать ей свою часть.

Как-то так.

удачи!

1\3 теплицы принадлежит Вам, так как Вы унаследовали её. Решать Вам.

У родителей доля от 1/2 теплицы сына, у жены и у детей. Что эта женщина собралась делать с теплицей? Разберите её и отдайте, а деньги взыщите.