Оплата членских взносов в садоводческом товариществе - ответственность и приватизированный участок.

• г. Пенза

Есть ли административная или другая ответственность за неуплату членских взносов в садоводческом товариществе? Участок приватизирован в категории "земли поселений".

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, ФЗ № 217 от 29.07.2017 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст.14 Взносы членов товарищества:

9. Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.

10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

Здравствуйте.

Административной ответственности нет в Вашем случае. Может быть предусмотрена гражданская ответственность - об этом можно узнать из Устава садоводческого товарищества. Запросите Устав для ознакомления или его копию, на это Вы имеете право, как член СНТ.

По суду взыщут долг.