Ответственность хозяина за нападение собаки в лесу - как привлечь к ответственности и какие последствия ждут.

• г. Москва

Как привлечь к ответственности и какой она будет для хозяина, если во время прогулки по лесу нас несколько раз атаковал большой пёс лайки. Хозяин собаку не отозвал. Мы самостоятельно защищались палками, т.к. была опасность укуса. Хозяин обвинил в том, что мы составляем угрозу для собаки, поэтому она нападает.

Ответы на вопрос (3):

Если вред причинён не был, то никакой ответственности не будет.

По возможности, узнайте где проживает хозяин собаки и подайте письменное заявление в отделение полиции. Это только при случае, если собака без намордника и поводка. В остальных случаях, никогда не давайте повода собаке для нападения: не смотрите ей в глаза, не разговаривайте громко в сторону собаки и его хозяина. И, никогда не стойте спиной к нападающей собаке... Будьте всегда бдительны и осторожны, все "домашние" собаки не проходят курсы по воспитанию в спец. Приемниках, поэтому даже сами хозяева собак никогда не смогут гарантировать нормы поведения своих питомцев в обществе человека...

Хозяин обвинил в том, что мы составляем угрозу для собаки, поэтому она нападает.

Это просто наглость. Нарушать правила выгула и обвинять людей..

Заявление в полицию подайте.