Коллекторы подали иск в два суда на одно дело - разрешено ли такое?

• г. Рязань

В данном вопросе. Коллектора подали один и тот же иск в разные суды. Один в районный суд, другой в мировой. Разве можно по одному и тому же делу дважды обращаться.

Ответы на вопрос (5):

Нет, нельзя. Да и правила подсудности нарушены.

Они одновременно подали?

Просите отказать в удовлетворении иска.

Здравствуйте, уважаемая Юлия Владимировна!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью кратких голословных ответов.

Во-первых, так называемые в народе "Коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с их заемщиков в досудебном порядке и в судебном порядке.

Во-вторых, "мировых судов" у нас в России нет, а есть очень много мировых судей, работу которых регулируют следующие нормативные акты:

1 Федеральный закон № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации".

2 Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации".

3 Гражданский процессуальный кодекс РФ (кратко - ГПК РФ).

В-третьих, согласно статье 23 ГПК РФ, мировые судьи рассматривают иски при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

В-четвертых, исходя из изложенного, по одному долгу по займу или кредиту возможно подать иск о взыскании с заемщика-должника к мировому судье (иск до 50 000 руб.) и в городской суд (иск свыше 50 000 руб.). Более подробно Вам на этот вопрос разъяснит юрист, который Вам будет помогать готовить в адрес мирового судьи и в адрес городского суда на основании статей 35, 149 ГПК РФ письменные возражения на исковые требования истца.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов в первую очередь на их ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы или обычные отписки без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос с краткой информацией в нем было для Вас полезным.

Добрый вечер!

Нет, не могут.

Вы в районном суде заявите ходатайство о прекращении судебного дела, приложив копию определения мирового суда о принятии иска.