Как развестись с супругой во время ее банкротства - возможно ли быстрое разрешение?
199₽ VIP

• г. Москва

Нужна консультация. Собираемся разводиться с супругой. Но она вступила в процедуру банкротства по причине больших личных долгов. Жена говорит, что развести нас смогут только через год, когда завершится процедура банкротства, чтобы она смогла потом вернуть себе девичью фамилию. Верно она говорит и можно ли развестить раньше?

Есть брачный договор, по которому у нас раздельное имущество (её долги - это только её, моё имущество - только моё).

Также есть ребёнок 6 лет (в июле исполнится 7), но он не мой генетически, так сказать, я её удочерил при рождении.

Прощу прощения, если что-то не так написал или не дописал, но прошу проконсультировать о том, что может нас ожидать в ситуации развода и банкротства супруги, стоит ли ждать год или можно как-то разрешить эту ситуацию раньше.

Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте, Владимир! Давайте по порядку.

1. Нет, неверно. Расторжение брака согласно ст.21-23 Семейного кодекса РФ возможно вне зависимости от ее имущественных споров с кредиторами и процедуры банкротства. Так что можно развестить и раньше.

2. Если есть брачный договор, то пока он не признан недействительным, то он распределяет имущество и долги в период брака (ст.40-44 Семейного кодекса РФ). Так что при банкротстве должны учитывать положения брачного договора.

3. В процессе расторжения брака можно как поднимать вопрос раздела имущества, так и отложить этот вопрос на будущее. Иначе процесс может затянуться. Банкротство через абритражный суд с гражданско-правовым спором по расторжению брака и разделу общего имущества не связаны. Жаль, что игнорируете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Никаких препятствий для расторжения брака у вас нет, только через суд. Поскольку несовершеннолетний общий, поскольку удочерен вами, ребенок. Фамилию тоже в любое время вправе изменить.

Здравствуйте Владимир!

Главное для Вас!

Жена Вас просто дезинформирует

В российском законодательстве нет никаких отсылок к тому, что банкротство физического лица может каким-то образом повлиять на расторжение брака

Расторгнуть брак Вы можете на основании ст.21. Расторжение брака в судебном порядке СК РФ, так как у Вас имеется ребенок, который вследствие удочерения будет признан общим

По брачному договору.

Если брачный договор, заключенный в соответствии со ст.40 Брачный договор СК РФ был заключен до объявления Вашей женой банкротства, то включить в конкурсную массу могут только имущество, принадлежащее Вашей супруге, так как этот договор на основании ст.42. Содержание брачного договора СК РФ изменяет установленный законом режим совместной собственности, предусмотренный ст.34 Совместная собственность супругов этого Кодекса

Все у Вас будет хорошо!

Это лучший ответ

1. Вообще то нет ни какой связи между расторжением брака-статья 21 СК РФ и процедурой банкротства гражданина в рамках Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция).

Жена Вас просто вводит в заблуждение, говоря о том. что вас могут развести спустя через год после завершения процедуры банкротства.

Вводит в заблуждение, потому что в российском законодательстве нет нормы запрещающей расторжение брака в период банкротства гражданина. Развод Ваш ни как привязан к процедуре банкротства, поэтому процедура расторжения брака стандартная в порядке предусмотренном статьями 21-23 СК РФ.

2.Если у вас имеется брачный договор стст 40-42 СК РФ,то не будет раздела имущества и ваше имущество не будет включено в конкурсную массу жены.

2.

Спасибо большое за ответы! Хотел бы уточнить, какие обязательства может наложить на меня суд при разводе (помимо алиментов, наверное), если жена не захочет сразу менять фамилию, находясь в процедуре банкротства? И будет ли жене доступна возможность поменять фамилию сразу после развода, повлияет ли это на дальнейший ход её банкротства?

Владимир!

Так как ребенок Вами удочерен, то суд. если Вы не заключили с женой отдельного Соглашения, может наложить на Вас алиментные обязательства.

На право смены фамилии женой, в соответствии со ст.36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака СК РФ Вы никак повлиять не сможете и это никоим образом не станет препятствием для проведения процедуры банкротства

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

Смена фамилии или ее оставление прежней здесь не причем. А если будут установлено, что обязательства возникли в связи с нуждами семьи, то согласно п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ возможно обращение в суд на Вас. Однако у Вас есть брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), согласно которому это ее обязательства. Так что к Вам претензий быть не должно. А жена будет иметь возможность поменять фамилию как в процессе расторжения брака, так и после этого согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Это лучший ответ

Чтобы с вас взыскали алименты стст 80-83 СК РФ при процедуре расторжения брака жена вместе с требованием о расторжении брака должна предъявить требование о взыскании алиментов. При этом у вас не должно быть споров о том. с кем из родителей будет проживать ваш ребенок.

Кроме обязанности по уплате алиментов, при условии если будет предъявлено такое требование, суд при процедуре развода не может на вас возложить какие то иные обязанности. Алименты на вас могут возложить потому что юридически отцом ребенка являетесь вы

Что касается смены фамилии вашей женой, то статья 36 СК РФ предоставляет ей право: как оставить свою нынешнюю фамилию. Так и вернуться к своей девичьей фамилии В этой статье сказано следующее:Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

Смена фамилии вашей женой никак не влияет на дальнейший ход банкротства. Процедура банкротства будет по-прежнему проходить в рамках Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция). То, что это один человек легко доказывается свидетельством о расторжении брака, в котором будет указана старая фамилия и девичья фамилия.

Хотел бы задать уточняющий вопрос по всему вышесказанному. Читал, что при разводе по новому закону от 2020 года нужно ребёнку выделять долю в жилплощади, которая у меня в собственности, если у неё её нет вообще, или оплачивать съёмное жильё. Это всё равно обязательно, если она прописана у бабушки в квартире?

И ещё читал, что от алиментов нельзя отказаться совсем, даже если жена сама на это согласна, и я, например, откажусь от отцовства. Это верно? Можно ли уменьшить сумму алиментов по согласованию с женой (по закону они составляют 1/4 от зарплаты на 1 ребёнка) в связи с тем, что я плачу ипотеку за 1 квартиру, коммунальные платежи за 2 квартиры в собственности, проезд и другие обязательные расходы (еда, например)? Вместе с расходами по алиментам это будет "съедать" больше половины всей моей зарплаты. И ещё у меня мама-пенсионерка неработающая, ей тоже нужно помогать.

1. Выделять детям ничего не нужно (это фейк).

2. Алименты можно просто не взыскивать, если они до сих пор не взысканы.

...

Из Вашего вопроса я усмотрел некоторые опасные моменты, о которых Вы не спросили:

.

1) Брачный договор могут оспорить, если он заключен в ущерб интересам кредиторов.

.

2) Будут запрашивать все сделки семьи в трехлетний период (и покупки и продажа).

..

Надо проводить полный финансовый анализ ситуации, чтобы дать профессиональную консультацию.

..

Как правило, мы своих должников тщательно готовим, прежде чем запускать процедуру банкротства.

Мой личный сайт с примерами банкротных процедур: www.bankiram.ru

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Смысл изменений не совсем таков.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

(в ред. Федерального закона от 06.02.2020 N 10-ФЗ)

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Отказа от отцовства и от алиментов не существует в законе.

Жена может просто не подавать на них.

Вы можете оспорить отцовство в суде, но там не все так просто, если Вы знали, что ребенок не Ваш.

Ещё хотел бы уточнить по этому вопросу. Законно ли то, что жена при разводе может предъявить мне требования, чтобы я выделил ребёнку жильё (не долю) в плане прописки и чтобы он там физически жил? Влияет ли на это, что у меня в собственности имеется 2 квартиры. Сейчас у жены и ребёнка нет постоянной прописки, только временная регистрация в одной из моих квартир (точнее, я физически делал временную регистрацию только жене в мфц). Что в этом плане говорят органы опеки?

Здраствуйте!

Предъявить она не может.

С кем должен быть прописан ребенок после развода решает суд. При этом учитываются все обстоятельства дела. По закону, он должен быть зарегистрирован по месту жительства. Но в ситуации, когда у матери нет собственного жилья, и она снимает квартиру, в которой не может быть прописана, суд может определить место жительства ребенка с ней, а прописку оставить в квартире отца.

(п. 2 ст. 20 ГК РФ и ст.65 СК РФ)

Здравствуйте, Владимир! Требование о предоставлении жилого помещения для регистрации и проживания незаконно. Вы согласно статье 86 Семейного кодекса РФ при подаче на Вас иска должны будете оплатить дополнительные расходы на съем жилья, но не обеспечивать жилым помещением ребенка, место жительства которого определено с матерью (п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ). То, что у Вас в собственности 2 квартиры, правового значения не имеет. Органы опеки вопросом места проживания не занимаются. Этот вопрос решают родители по соглашению, а если договориться не смогут, то место жительства ребенка определяет суд по иску одного из родителей (ст.131-132 ГПК РФ). И предъявить требование обеспечить жилым помещением, а не просто оплатить расходы, она не вправе.

Это лучший ответ

На вас могут возложить только дополнительные расходы на основании статиьи 86 СК РФ

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

(в ред. Федерального закона от 06.02.2020 N 10-ФЗ)

Что касается возможного требования жены об обеспечении проживания ребенка в одной из ваших квартир, то согласно статьи 20 Гражданского кодекса РФ ребенок в возрасте до 14 лет должен проживать по адресу одного из родителей. В вашем случае проживание этого ребенка с вами возможно только на основании вступившего в законную силу судебного решения Об определении места жительства ребенка с Вами.

При этом, чтобы суд вынес подобное решение вы должны предъявить соответствующий иск к жене об определении места жительства ребенка.

Если вы таких требований не заявляете ребенок априори остается жить с матерью и соответственно, мать ребенка не может требовать проживания ребенка с вами. После расторжения брака, вы на основании статей 30,35 ЖК РФ можете снять через суд уже бывшую жену с регистрационного учета в вашей квартире. Что касается органа опеки, то орган опеки не обладает полномочиями: обязать вас сделать прописку ребенку.

Нет у Вас обязанности выделять долю ребенку.

И брак можете спокойно расторгнуть.

Многое, сообщение Вам женой ничего общего с реальностью не имеет.

Можно вообще оспорить по суду отцовство... и платить ничего не придется.