Налогообложение прибыли от продажи автомобиля в 2022 году - когда нужно подавать декларацию и платить налог?

• г. Калуга

Приобрёл авто в 2021 году за 520 тр. В 2022 продал за 650 тр. Облагается ли налогом моя прибыль в 130 тр. и нужно ли подавать декларацию в обеих случаях (облагается/не облагается).

Ответы на вопрос (4):

Да, нужно платить налог 13% с полученного дохода.

Здравствуйте!

Приобрёл авто в 2021 году

Обязанность по налогу есть, так как владели машиной менее 3 лет.

Облагается ли налогом моя прибыль в 130 тр. и нужно ли подавать декларацию

Вы вправе зачесть расходы на покупку авто и заплатить налог только с разницы (130.000*13%). Обязательно нужно подать налоговую декларацию и приложить оба договора.

Налоговую декларацию Вы обязаны предоставить не позднее 30 апреля 2023 года, а налог должны заплатить до 15 июля 2023 года.

Здравствуйте, Борис!

Да, с разницы в 130 000 рублей нужно будет заплатить НДФЛ по ставке 13% и обязательно нужно будет подать налоговую декларацию.