Отказ в отпуске после заполнения графика - какие аргументы предъявить и есть ли защита для работника?

• г. Москва

Прошу подсказать: я во-время не заполнила график отпусков, а заполнила его только сейчас. Работодатель категорически отказывает мне в отпуске. На фирме я работаю уже 10 лет и отпуск заработала.

Какие аргументы я могу предъявить в свое оправдание?

Есть ли какая-нибудь статья?

Ответы на вопрос (1):

Елена, Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Работодатель должен был заблаговременно составить график отпусков, независимо от наличия или отсутствия заявления работника.

Отказ неправомерен. Пишите жалобу в инспекцию по труду.