Можно ли использовать оставшийся отпуск со следующего года и как уведомить работодателя?

• г. Владивосток

Ситуация такая! В организации нет графика отпусков. В 2011 году я была в отпуске 14 дней, оставшуюся часть отпуска не использовала. Сейчас в (2012 г) мне нужен отпуск, могу ли я использовать оставшиеся 14 дней за 2011 г.? Каким образом я должна уведомить об этом работодателя? За какое время? Обязан ли работодатель оплатить указанный отпуск?

Подскажите, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уведомить следует заявлением в письменном виде, за какое время в законе не указано.

Оплата обязательна.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

(ст. 125, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (ред. от 29.12.2010))

Обратите внимание на словосочетание - "должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года", то есть не - "может быть", а именно - должна.