Как защитить себя от обвинений в мошенничестве при выполнении работ без договора?

• г. Хабаровск

Договорились с клиентом о выполнении плиточных работ. Договор не заключали, имеется только переписка, фото работы, также был взят задаток (наличными и переводом). Половина работы была выполнена, однако клиент отказывается от нее и хочет вернуть деньги. Грозит подать заявление в суд по факту мошенничества, якобы не туда перевел деньги. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (9):

Если у вас есть переписка и клиент переводил вам деньги за работу на вашу карту-то только доказывать в суде, что вы выполнили за это свою работу и получили за это деньги. А факт передачи наличкой можно доказать только распиской или чем нибудь аналогичным.

Добрый день, Анна, в вашем случае суд встанет на вашу сторону, так как у вас имеются доказательства факта выполненных работ (фотографии), перевод денежных средств в качестве оплаты, никаких мошеннических действий с вашей стороны не усматривается!

Если работа частично выполнена, то никакого мошенничества нет и быть не может. Все остальные вопросы (объем работ, стоимость работа)-это уже предмет спора и если решить спор не получается, то решает его суд по иску заинтересованной стороны. Поэтому в данной ситуации нужно исходить из обстоятельств. Например, если часть работы не выполнена, то часть денег целесообразно вернуть, т.к. клиент имеет право отказаться от дальнейших услуг в любой момент. Но он не вправе требовать всю сумму, если часть работы была фактически выполнена.

Отказать. Послать в суд.

Никакого мошенничества здесь не будет.

Ждите когда они подадут в суд. Вам нужно нанять грамотного представителя для защиты Ваших интересов в суде. Пока можете обратится на личную консультацию для предварительной подготовки документов для Вашей защиты, а так же возможно и подачи иска против Ваших опонентов.

Клиент всегда рассчитывался наличкой, однако на сам объект тогда приехала его жена и сделала перевод на карту моей подруги (так как на тот момент моя личная карта была заблокирована). Теперь этот перевод хотят обратить таким образом, якобы он был ошибочным, а подругу привлечь к ответственности за мошенничество, если не вернет деньги. Грозятся заявлением в полицию.

Шансы на взыскание ден. средств есть, но это будет очень проблематично. Скорее всего - блефуют. Не поддавайтесь.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Но, если все-таки дамочка подаст заявление в полицию на подругу, то как быть? Писать встречное за заведомый донос? Или сразу в суд, чтобы разбирались в сложившейся ситуации?

Потому что пытаюсь договорится с самим клиентом напрямую (ее мужем), с которым пока также трудности возникают из-за происходящего (настаивает на полном возврате суммы, но ведь уже половина работы выполнена), ведь с ним была договоренность по факту работы, она особо не принимала никакого участия, но лишь сейчас спохватилась за этот перевод и всячески угрожает моей подруге полицией и статьями УК РФ...

Никак не быть. Полиция во всем разберется...

Не будет в такой ситуации уголовной ответственности...

А вот по суду взыскать с "подруги" эти деньги очень реально.