Отказ ПФР переводить средства из маткапитала на нелицензированный детсад с ИП - возможен ли спор?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Пфр отказался переводить средства из мат капитала за детский садик который не имеет лицензии. Детский сад зарегистрирован на ИП по оквэду уход и присмотр за детьми. Садик работает 13 лет.

Скажите можно ли это решение оспорить?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Лев! Увы. Согласно пп.2 п.3 ст.7 и п.4 ст.11 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 926) устанавливают порядок и сроки направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала (далее - средства) на получение образования ребенком (детьми) в любой организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг (далее - организация), а также на иные связанные с получением образования ребенком (детьми) расходы и определяют порядок представления документов, необходимых для направления средств на указанные цели.

А согласно ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" для этого нужно иметь лицензия на оказание образовательных услуг. Если таковой нет, то ПФ вправе отказать в использовании средств мат. капитала на эти цели. Жаль, что игнорируете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Вы не обязаны обращаться в учреждение, которое должно иметь лицензию, это Ваше право обратиться в частный детсад.

Но при этом ИП сам нарушает закон, так как не может вести подобную деятельность без лицензии.

В Вашем случае можно подать жалобу в прокуратуру.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ФЗ "Об образовании в РФ", ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 № 1490 "О лицензировании образовательной деятельности"

Оспорить можно всё, - иски суд принимает оформленные по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ, НО ЕСТЬ ЛИ ОСНЫОАНИЯ?

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.04.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

...

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

...

2) получение образования ребенком (детьми);

Дошкольная организация должна находиться на территории Российской Федерации и иметь лицензию (право) на оказание соответствующих образовательных услуг. Если лицензии нет - отказ обоснованный!

Здравствуйте!

С 2018 г. в силу Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2017 г. N 1713 "О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов" воспользоваться средствами материнского капитала можно через два месяца после получения сертификата. Использовать эти средства можно на оплату услуг детских садов и яслей, в том числе частных, и на оплату услуг по уходу и присмотру за детьми. Единственное условие - наличие у образовательной организации лицензии на предоставление образовательных услуг. Так что оспорить вряд ли получится.

Это лучший ответ

Лев, добрый день.

Согласно статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов

-------

Однако в Вашей ситуации Оспаривание такого отказа не даст положительного результата, в связи с тем, что у садика нет лицензии на оказание образовательных услуг.

Источник Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей и Федеральный закон от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

2) получение образования ребенком (детьми);

Я как понимая ИП может осуществлять только присмотр и уход, а к образовательной деятельности он никак не относится, соответственно Вам отказали правомерно. Это так называемый сади, не является дошкольным образовательным учреждением. Советую поискать другое дошкольное учреждение с соответствующей лицензией на оказание образовательных услуг.