Задержки выплат зарплаты - как выйти из сложной ситуации при работе в компании?

• г. Москва

Работаю в компании с 10 февраля. Каждую выплату задерживали на 3-4 дня.

С апреля по сегодняшний день, задерживают по 14 дней.

Последняя выплаты, аванс был 5 мая (а должна 30 апреля).

Зарплату должны были выплатить 13 мая, но её так и не заплатили.

Говорят нет денег в компании, когда продажники сделают продажи, тогда и будем потихоньку выплачивать зп.

Сейчас нахожусь в ситуации без денег, даже на проезд до работы. Через пару дней платить, кредит. Могу ли я сегодня написать заявление о приостановке работы, до тех пор пока не выплатят.

Занять не у кого, и так уже должен..

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владислав!

Можете в случае, когда задержка в выплате заработной платы составит более 15 дней и если Ваш случай не попадает в нижеуказанный перечень, когда не допускается приостановка.

В соответствии со ст. 142 ТК РФ

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Здравствуйте! Вы можете приостановить работу при невыплате зарплаты на срок более 15 дней.

ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

государственными служащими;