Выкуп квартиры с отчимом - как рассчитать рыночную стоимость доли и прийти к соглашению?

• г. Сыктывкар

Мне и отчиму принадлежит по 1/2 доли в однокомнатной квартире. Я проживаю в ней. За какую стоимость я могу её выкупить. Отчим хочет продать по цене рынка (пример: квартира 1800000, а он хочет свою долю мне продавать даже за миллион) иначе никак. Есть ли какая то схема расчета?

Ответы на вопрос (7):

Никакой схемы расчёта нет.

Есть предложение и спрос.

Считаете завышенной цену предложения - не покупайте. Это исключительно Ваше право.

Необходимо обратится в оценочную организацию и сделать оценку рыночной стоимости доли. Она, как правило существенно ниже, как если бы продать полностью квартиру и поделить деньги пополам. За эту стоимость можете выкупить.